PRESENTACIONES

LUNES 4 DE ABRIL

Conferencias Magistrales.

La restauraciÓn de paisajes para la conservaciÓn de la biodiversidad: esfuerzos internacionales y oportunidades para el desarrollo local.
Paola Agostini - LÍder Mundial de Paisajes, Banco Mundial.

1

Bajar
PresentaciÓn

Corredores BiolÓgicos y Áreas Protegidas en el desarrollo sostenible en Costa Rica.
Mario Coto Hidalgo - Representante de la Viceministra de Ambiente de Costa Rica.

1

Bajar
PresentaciÓn

PlanificacIÓn estratÉgica de paisajes agropecuarios y adecuaciÓn ambiental de predios rurales para conservaciÓn de hÁbitat nativos en Brasil: experiencias de TNC.
JosÉ Benito Guerrero - Especialista en Agricultura Sostenible, The Nature Conservancy.

1

Bajar
PresentaciÓn

PRESENTACIÓN PARAGUAY BIODIVERSIDAD Y VIDEO INSTITUCIONAL
PEDRO DOMANICZKY - DIRECTOR GENERAL PROYECTO PARAGUAY BIODIVERSIDAD.

 

SALÓN MILLENIUM
MARTES 5 DE ABRIL
 

SecciÓn 1: Los recursos naturales del Bosque AtlÁntico y los retos de las Áreas Protegidas,tierras indÍgenas y corredores para la conservaciÓn de biodiversidad.
Moderadora: Dra. Reinilda DurÉ, Directora de Áreas Protegidas - SecretarÍa del Ambiente.

Áreas Silvestres Protegidas y la LegislacIÓn aplicada en Paraguay.
Enrique CaÑiza - Director de Asesoría Jurídica, SEAM.

1

Bajar
PresentaciÓn

VisiÓn IndÍgena sobre las Áreas protegidas y los corredores de biodiversidad.
Alberto VÁzquez - Presidente, AsociaciÓn de Comunidades IndÍgenas de Itaipua (ACIDI)

1

Bajar
PresentaciÓn

ConservaciÓn de la biodiversidad en las Áreas protegidas de ITAIPU Binacional.
Carlos Flores y Equipo de Áreas Protegidas, Margen Derecha - ITAIPU Binacional.

1

Bajar
PresentaciÓn

Experiencias del Corredor Verde y su marco legal en Argentina.
Juan Manuel DÍaz - Subsecretario de EcologÍa y Desarrollo Sustentable de la Provincia de Misiones.

1

Bajar
PresentaciÓn

La importancia de Corredores BiolÓgicos: Experiencias en LatinoamÉrica.
Bernal Herrera - LÍder de CÁtedra Latinoamericana, Áreas Protegidas y Corredores de Biodiversidad, CATIE.

1

Bajar
PresentaciÓn

ConservaciÓn de Conectividad: impactos y desafÍos.
OlivIer Chassot - Co-Vicepresidente, Grupo Especialista de ConservaciÓn de Conectividad, UICN-CMAP

1

Bajar
PresentaciÓn

"Corredor EcolÓgico de Santa Maria ParanÁ - Brasil"
Cristiano Teixeira, DivisiÓn de Áreas Protegidas, Margen Izquierda, ITAIPU Binacional

1

Bajar
PresentaciÓn

 

SecciÓn 2: La importancia del monitoreo biolÓgico en Áreas Protegidas para la conservaciÓn de biodiversidad.
Moderador: JosÉ Luis Cartes - Paraguay Biodiversidad.

Avances en el monitoreo biolÓgico de las reservas de ITAIPU en el marco del Proyecto Paraguay Biodiversidad.
Alberto Esquivel - Consultor, Paraguay Biodiversidad.

1

Bajar
PresentaciÓn

Aspectos de la diversidad vegetal en la cuenca alta y media del rÍo ParanÁ: una aproximaciÓn actual.
FÁtima Mereles - Investigador Adjunto, Centro para el Desarrollo de la InvestigaciÓn Científica CEDIC, Paraguay

1

Bajar
PresentaciÓn

Pronosticando los efectos de la deforestaciÓn continuada sobre los pequeÑos mamÍferos: Un enfoque de multiasemblajes en el Bosque AtlÁntico del Paraguay.
NoÉ de la Sancha - Profesor Asistente de Zoología, Chicago State University, Estados Unidos.

1

Bajar
PresentaciÓn

Estrategias de Monitoreo para la conservación de la biodiversidad.
Alfonso Alonso - Director de Programas de Campo, Instituto de Biología de ConservaciÓn, Smithsonian Institution, Estados Unidos.

1

Bajar
PresentaciÓn

 

SecciÓn 3: VisiÓn del sector productivo y social sobre desarrollo y conservaciÓn.
Moderador: Ing. Alfredo Molinas - Asesor, SecretarÍa del Ambiente

PresentaciÓn del Proyecto Paraguay Biodiversidad.
Alejandrino Diaz Rossi, Coordinador TÉcnico, Proyecto Paraguay

1

Bajar
PresentaciÓn

Iniciativas del sector productivo para mejorar el ambiente.
Pablo LÓpez - Gerente AgrÍcola, Finca Golondrina, Payco S.A..

1

Bajar
PresentaciÓn

Proyecto Paisajes productivos: aportes a la conservaciÓn de la biodiversidad.
Eduardo Allende - Coordinador, Proyecto Paisaje de Producción Verde: Green Commodities, PNUD.

1

Bajar
PresentaciÓn

Experiencia del Proyecto UniSol y mejores prÁcticas agrÍcolas para reducir impactos sobre el bosque.
Hugo SÁnchez, Gerente de Programa, FundaciÓn Solidaridad

1

Bajar
PresentaciÓn

 
SALÓN HOPE

SecciÓn 4: Desarrollo de Subproyectos de Paraguay Biodiversidad.
Moderadores: Federico Pereira - Coordinador de Subproyectos.
                            Lorenza BenÍtez - Estrategia Indígena.

Panel de Ejecutoras: Intercambio de experiencias campesinas.
Ejecutoras Campesinas e IndÍgenas, IICA.

1

Bajar
PresentaciÓn

Panel de Ejecutoras: Intercambio de experiencias indÍgenas.
Ejecutoras Campesinas e IndÍgenas, IICA.

Panel de Ejecutoras: Lecciones Aprendidas.
Ejecutoras Campesinas e IndÍgenas, IICA.

 
SALÓN MARÍA GRANDE

SecciÓn 5: Laudato Si: El medio ambiente y el desarrollo sostenible.
Moderadora: Dra. Leonor de Navarro - Universidad CatÓlica.

Mensaje sobre la conservaciÓn de la Casa ComÚn.
Padre Narciso VelÁzquez, Pascual Rubiani, Yan Speranza, Roque Acosta.

1

Bajar
PresentaciÓn

 
SALÓN MARÍA GRANDE

SecciÓn 6: Oportunidades de cooperaciÓn financiera e inversiÓn en el Corredor de Biodiversidad.
Moderador: Pablo Herrera - Especialista Ambiental, Banco Mundial.

El fondo Verde para el Clima y oportunidades para el desarrollo y la restauraciÓn del bosque.
Emiliano FernÁndez, Viceministro de Crecimiento EconÓmico Inclusivo, Secretaria TÉcnica de PlanificaciÓn del Desarrollo EconÓmico y Social, Paraguay

1

Bajar
PresentaciÓn

SituaciÓn de los bosques: Oportunidades de InversiÓn en el Sector Forestal del Paraguay
Pedro GarcÍa, Director Nacional de plantaciones forestales, Instituto Nacional Forestal, Paraguay

1

Bajar
PresentaciÓn

La Iniciativa 20x20 para la restauraciÓn del paisaje
RenÉ Zamora - Cristales - Global Restoration Initiative, World Resources Institute

1

Bajar
PresentaciÓn

 
MIÉRCOLES 6 DE ABRIL
SALÓN MILLENIUM

SeccIÓn 7: Las reservas naturales privadas frente a los retos sociales y productivos.
Moderador: Yan Speranza - Director, FundaciÓn MoisÉs Bertoni.

Oportunidades y desafÍos en el diseÑo y consolidación de Áreas protegidas privadas.
JosÉ Luis Cartes - Consultor, Paraguay Biodiversidad.

1

Bajar
PresentaciÓn

El aporte del sector privado en la conservaciÓn de la biodiversidad y uso sostenible.
Ana MarÍa Macedo - Directora Ejecutiva, Red Paraguaya de Conservación en Tierras Privadas.

1

Bajar
PresentaciÓn

DesafÍos de la conservaciÓn en Tierras Privadas de Argentina.
Lucas GÓmez RÍos - Red Argentina de Reservas Naturales Privadas.

1

Bajar
PresentaciÓn

DesafÍos sociales y productivos de las Áreas de Reserva de Guyra Paraguay declaradas para conservaciÓn a perpetuidad.
Alberto Yanosky - Director Ejecutivo, Guyra Paraguay.

1

Bajar
PresentaciÓn

Áreas bajo protecciÓn privada: medios privados, beneficio pÚblico.
Brent Mitchell - Vicepresidente Senior, QLF Centro AtlÁntico para el Medio Ambiente.

1

Bajar
PresentaciÓn

 

SecciÓn 8: Instrumentos econÓmicos para la conservaciÓn del bosque.
Moderador: Enrique Sosa - Consultor Paraguay Biodiversidad.

El programa de PSA en Costa Rica, y contribución a la conservaciÓn de bosques y biodiversidad.
Oscar SÁnchez Chaves - Director de Pago por Servicios Ambientales, Fondo de Financiamiento Forestal, Costa Rica.

1

Bajar
PresentaciÓn

Consideraciones ecolÓgicas en la conservaciÓn forestal de largo plazo basada en los incentivos.
Dr. Lyn Branch -Profesora y Directora, Iniciativa de Liderazgo de ConservaciÓn del Cono Sur, Universidad de Florida.

1

Bajar
PresentaciÓn

Pagos por servicios ambientales en Amazonia BrasileÑa y otros estudios de caso.
Helena Alves Pinto - Analista Ambiental, Instituto Internacional para Sustentabilidad.

1

Bajar
PresentaciÓn

ValoraciÓn del capital natural para el desarrollo econÓmico y la conservaciÓn del bosque.
Olman Segura - Experto Internacional, Economista Ambiental, Consultor de Paraguay Biodiversidad.

1

Bajar
PresentaciÓn

 

SecciÓn 9: El turismo sustentable en la conservaciÓn de áreas protegidas y la biodiversidad.
Moderador: DarÍo PÉrez, Consultor Paraguay Biodiversidad

El potencial del ecoturismo en el Paraguay.
Dr. Antonio van Humbeeck - Asesor, Secretaria Nacional de Turismo, SENATUR

1

Bajar
PresentaciÓn

Turismo y Medio Ambiente: el modelo de desarrollo turÍstico de Costa Rica.
Rodolfo Lizano -Director de Planeamiento y Desarrollo, Instituto Costarricense de Turismo.

1

Bajar
PresentaciÓn

Manejo de impactos asociados al uso pÚblico y turismo en Áreas protegidas, con especial Énfasis en el Parque Nacional de la Sierra de Guadarrama.
Mariano GonzÁlez - Director General de Medio Ambiente, EspaÑa.

1

Bajar
PresentaciÓn

Experiencias en la conservaciÓn y el turismo en el Bosque AtlÁntico.
Yan Speranza - Director General, FundaciÓn MoisÉs Bertoni.

1

Bajar
PresentaciÓn

Iniciativa Ecoturismo GuaranÍ
Lucas GÓmez RÍos - Especialista en ConservaciÓn de la Naturaleza, FundaciÓn TemaikÉn, Argentina.

1

Bajar
PresentaciÓn

 
SALÓN HOPE

SecciÓn 10: Corredores de Biodiversidad y conservaciÓn de cuencas en el contexto del cambio climÁtico.
Moderadores: Juan Carlos Belza - Coor. Internacional, ComisiÓn de IntegraciÓn EnergÉtica Regional.
                            Oscar Rodas - Gerente de Cambio ClimÁtico, WWF-Paraguay.

ProtecciÓn de recursos hÍdricos y cambio climÁtico en el Paraguay.
David FariÑa - Director Recursos HÍdricos, SecretarÍa del Ambiente.

1

Bajar
PresentaciÓn

Programa Cultivando Agua Boa: Brasil frente a los retos del cambio climÁtico.
Jair Kotz - Superintendente de GestiÓn Ambiental, Margen Izquierda, ITAIPU Binacional.

1

Bajar
PresentaciÓn

GestiÓn de cuencas e iniciativas locales de ConservaciÓn para la adaptaciÓn al cambio climÁtico.
Gertjan Beekman - Coor. Recursos Naturales y AdaptaciÓn al Cambio Climático, IICA.

1

Bajar
PresentaciÓn

RestauraciÓn de cuencas hÍdricas y seguridad hÍdrica.
Osvaldo GirardÍn - Director del Programa de Ambiente y Desarrollo, FundaciÓn Bariloche, Argentina.

1

Bajar
PresentaciÓn

 
SALÓN HOPE

SecciÓn 11: Las reservas de biÓsfera como estrategia de conservaciÓn y desarrollo
Moderador: Yan Speranza - FundaciÓn MoisÉs Bertoni

Alejandro Brown - Presidente de la FundaciÓn ProYungas de Argentina

1

Bajar
PresentaciÓn

Ivan Arnoldt - Director Ejecutivo de la FundaciÓn Nativa de Bolivia

1

Bajar
PresentaciÓn

Jonathan Baker - Especialista Regional de UNESCO

1

Bajar
PresentaciÓn

 
SALÓN HOPE

SecciÓn 12: DesafÍos del Corredor de Biodiversidad ante la matriz energÉtica.
Moderador: Juan Carlos Álvarez - Secretario PACIER

PresentaciÓn del Balance EnergÉtico Paraguayo y el uso de la leÑa en el Paraguay – esfuerzos del estado para reducir la deforestaciÓn.
Daniel Puentes, Jefe Departamento de PlanificaciÓn y EstadÍsticas, Viceministerio de Minar y EnergÍa, Paraguay

1

Bajar
PresentaciÓn

Los retos de conservaciÓn del Bosque AtLÁntico y los esfuerzos del INFONA.
Marco Torres, Coordinador del Inventario Forestal Nacional, Instituto Forestal Nacional, Paraguay

1

Bajar
PresentaciÓn

 
SALÓN MARÍA GRANDE

SecciÓn 13: Centrales hidroelÉctricas y conservaciÓn de biodiversidad.
Moderadora: Ruth Tiffer-Sotomayor - Gerente Proyecto Paraguay Biodiversidad, Banco Mundial.

La responsabilidad Ambiental Empresarial para la conservaciÓn de la naturaleza.
Pedro Domaniczky - Director de CoordinaciÓn Ejecutivo, ITAIPU Binacional.

1

Bajar
PresentaciÓn

Experiencias de las plantas hidroelÉctricas de ISAGEN para la conservaciÓn de la biodiversidad.
Omar Rengifo - Departamento Ambiental, ISAGEN, Colombia.

1

Bajar
PresentaciÓn

Caso del Rio ReventazÓn: conservaciÓn e instrumentos para la compensaciÓn para la biodiversidad.
Rosario Navarro - Especialista Ambiental, Consultora Internacional, Banco Interamericano de Desarrollo.

1

Bajar
PresentaciÓn

Responsabilidad ambiental en la Central HidroelÉctrica Chaglla.
Rafael Tamashiro - Responsable de Biodiversidad Central HidroelÉctrica Chaglla, PerÚ.

1

Bajar
PresentaciÓn

 
SALÓN MARÍA CHICO

PresentaciÓn ComisiÓn de IntegraciÓn EnergÉtica Regional.
Juan Carlos Belza, Coordinador Internacional, CIER

1

Bajar
PresentaciÓn

 
SALÓN MARÍA CHICO

SecciÓn 14: El Rol de los comunicadores y educadores en la construcciÓn de corredores biolÓgicos.
Moderadores: TÉcnicos de EducaciÓn Ambiental, ITAIPU.